Tous les 4 ans vous élisez 3 locataires pour vous représenter au conseil d’administration d’Immobilière Atlantic Aménagement

Cette année les élections auront lieu le 20 novembre 2018

Étapes

Appel à candidatures

Vous pouvez vous présenter sous certaines conditions en vous rapprochant d’une association pouvant se porter candidate qui déposera sa liste jusqu’au 8 octobre 2018.

+ En savoir plus

Listes des candidats

Elles vous seront communiquées un mois avant la date des élections, soit au plus tard le 19 octobre 2018.

+ Consulter les liste des candidats

Modalités de vote

Vous recevrez le matériel de vote au plus tard le  8 novembre 2018. Vous aurez la possibilité de voter  en quelques clics via internet (rapide, facile, sécurisé) ou en renvoyant gratuitement la carte T à la boîte postale.

+ En savoir plus

Résultats des élections

Vous pourrez les consulter sur le site internet et dans les panneaux d’affichage.

+ Découvrir les résultats

Candidature

L’appel aux candidatures
pour les élections est désormais clos

Listes des candidats

Comment savoir quelles candidatures ont été déposées ?

La diffusion des listes des candidats sera faite auprès des locataires un mois au moins avant la date de l’élection sur le site internet de la société et par voie d’affichage pour les locataires en logement collectif et par courrier pour les locataires en logement individuel.

La liste complète des candidats

Association Nom des candidats Ville
Département
Profession de foi
CLCV Joël BESSEAU Saint George de Rex Deux-Sèvres (79) Consulter le document
Christine GUITON Viennay Deux-Sèvres (79)
Eric ESPELETA Coulon Deux-Sèvres (79)
Sylvie POIRAULT Saint Maixent l'Ecole Deux-Sèvres (79)
Jacky TRUDELLE Beauvoir Sur Niort Deux-Sèvres (79)
Josiane BOUFFARD Parthenay Deux-Sèvres (79)
CNL Lionel DRAPEAU La Rochelle Charente-Maritime (17) Consulter le document
Chantal SOULET La Rochelle Charente-Maritime (17)
Ibouraim ADOYI Poitiers Vienne (86)
Marie ROLAND Poitiers Vienne (86)
Henri CHARRIER La Rochelle Charente-Maritime (17)
Ghislaine MARCHAL La Rochelle Charente-Maritime (17)
AFOC Sophie FRELAND Magné Deux-Sèvres (79) Consulter le document
Laurent FONTENEAU Courçon Charente-Maritime (17)
Sandra ABONNEAU Buxerolles Vienne (86)
Thierry GABORIT La Rochelle Charente-Maritime (17)
Chantal GADEAU Celles sur Belle Deux-Sèvres (79)
Serge DE MORAIS La Rochelle Charente-Maritime (17)
INDECOSA CGT Dominique ALEIXANDRE-BEDIN La Rochelle Charente-Maritime (17) Consulter le document
Didier BERSOULT Niort Deux-Sèvres (79)
Marie-Paule LINGENER La Rochelle Charente-Maritime (17)
Rodolphe BEDIN La Rochelle Charente-Maritime (17)
Noëlle VERGNE Aytré Charente-Maritime (17)
Michel ROMAIN La Rochelle Charente-Maritime (17)

Votes

Les votes pour les élections
sont désormais clos

Résultats

Voix

CLCV

Joël BESSEAU • Christine GUITON • Eric ESPELETA • Sylvie POIRAULT • Jacky TRUDELLE • Josiane BOUFFARD

Voix

CNL

Lionel DRAPEAU • Chantal SOULET • Ibouraim ADOYI • Marie ROLAND • Henri CHARRIER • Ghislaine MARCHAL

Voix

INDESCOSA CGT

Dominique ALEIXANDRE-BEDIN • Didier BERSOULT • Marie-Paule LINGENER • Rodolphe BEDIN • Noëlle VERGNE • Michel ROMAIN

En application de la règle de la représentation proportionnelle au plus fort reste, sont désignés comme représentants des locataires au Conseil d’administration d’Immobilière Atlantic Aménagement :

Lionel DRAPEAU (CNL)
Joël BESSEAU (CLCV)
Dominique ALEIXANDRE-BEDIN (INDECOSA CGT)

Consulter l’ensemble des résultats

Association Nom des candidats Ville
Département
Nombre de voix
CLCV Joël BESSEAU Saint George de Rex Deux-Sèvres (79) 521
Christine GUITON Viennay Deux-Sèvres (79)
Eric ESPELETA Coulon Deux-Sèvres (79)
Sylvie POIRAULT Saint Maixent l’Ecole Deux-Sèvres (79)
Jacky TRUDELLE Beauvoir Sur Niort Deux-Sèvres (79)
Josiane BOUFFARD Parthenay Deux-Sèvres (79)
CNL Lionel DRAPEAU La Rochelle Charente-Maritime (17) 634
Chantal SOULET La Rochelle Charente-Maritime (17)
Ibouraim ADOYI Poitiers Vienne (86)
Marie ROLAND Poitiers Vienne (86)
Henri CHARRIER La Rochelle Charente-Maritime (17)
Ghislaine MARCHAL La Rochelle Charente-Maritime (17)
AFOC Sophie FRELAND Magné Deux-Sèvres (79) 313
Laurent FONTENEAU Courçon Charente-Maritime (17)
Sandra ABONNEAU Buxerolles Vienne (86)
Thierry GABORIT La Rochelle Charente-Maritime (17)
Chantal GADEAU Celles sur Belle Deux-Sèvres (79)
Serge DE MORAIS La Rochelle Charente-Maritime (17)
INDECOSA CGT Dominique ALEIXANDRE-BEDIN La Rochelle Charente-Maritime (17) 518
Didier BERSOULT Niort Deux-Sèvres (79)
Marie-Paule LINGENER La Rochelle Charente-Maritime (17)
Rodolphe BEDIN La Rochelle Charente-Maritime (17)
Noëlle VERGNE Aytré Charente-Maritime (17)
Michel ROMAIN La Rochelle Charente-Maritime (17)